Договор долевого участия

Покупка квартиры, цены, ипотека, оформление в собственность
Николай
Секция: 2
Благодарил (а): 2 раза

Договор долевого участия

Сообщение Николай » 17 янв 2017, 16:53

Присматриваюсь к покупке в вашем жк квартирки (мониторю его уже давно), но есть вопросы по предлагаемому ДДУ - может кто просветит (чтобы на грабли не наступить при подписании):
1. Срок действия договора привязан к дате ввода дома в эксплуатацию, что не является четко прописанной датой и не является обязательно событием, которое однозначно должно случиться (ттт) - у всех так? Удалось ли кому-нибудь прописать там конкретную дату?

2. Мне кажется или эти два пункта противоречат друг другу:
2.3. Стороны пришли к соглашению, что расхождение Проектной и Фактической площадей Объекта долевого строительства в размере не более пяти процентов, конфигурации и параметров помещений, входящих в состав Объекта долевого строительства, указанные в Приложении №1 к настоящему Договору, являются не существенными изменениями Объекта долевого строительства.
и
3.3. В случае если по данным органов технической инвентаризации и/или кадастрового учета, Фактическая площадь Объекта долевого строительства будет отличаться от Проектной площади Объекта долевого строительства, указанной в пункте 1.5 настоящего Договора, более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) квадратных метра, Стороны производят взаиморасчеты, исходя из цены 1 кв.м, (одного квадратного метра), указанной в пункте 3.2 настоящего Договора.
3.
5.1.4. Застройщик обязуется обеспечить строительство, сдачу Многоквартирного дома приемочной комиссии и получение Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в сроки, установленные настоящим Договором, и с качеством, соответствующим действующим строительным нормам и правилам.
но при этом срок, указан только в пункте (на дату тут не смотрим, она я так понял для каждого дома своя)
2.5. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию:
- II квартал 2017 г (не позднее 30 июня 2017 года).
и то ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ, на какой срок тогда они ссылаются в п. 5.1.4 ?

4.
6.3. Участник обязуется принять Объект долевого строительства от Застройщика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты получения от Застройщика уведомления о завершении строительства Многоквартирного дома и о готовности Объекта долевого строительства к передаче. При этом, в соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению соответствующих платежей возникает у Участника с момента (даты) подписания Сторонами Передаточного акта, а также в случае, предусмотренном пунктом 6.4 настоящего Договора, с момента (даты) составления Застройщиком одностороннего Передаточного акта.
А если в ходе приемки мной квартиры обнаружатся нарушения: например, разбит стеклопакет, или окна установлены не качественно или не по нормативам или со стояками что-то, то застройщик успеет это все исправить за 7 дней???? У меня коллеге в новостройке застройщик месяц не мог поменять разбитый стеклопакет - не было, за время простоя ему выплатили компенсацию, т.к. акт приемки-передачи не подписан, а составлен был акт о строительном браке.

5.
6.8. Стороны пришли к соглашению, что при подписании Сторонами Передаточного акта или с момента (даты) составления Застройщиком одностороннего Передаточного акта, Участник принимает на себя обязательства перечислить на расчётный счёт выбранной Застройщиком в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированной управляющей организации денежные средства на оплату расходов за услуги и работы по управлению Многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, по охране Многоквартирного дома и придомовой территории с объектами благоустройства, по содержанию придомовой территории и объектов благоустройства за 4 (четыре) месяца.
Вроде уже пару лет назад были судебные решения о недопустимости требовать оплату за 4 месяца вперед, т.к. это оплата не оказанной услуги.

Если ответы где-то обсуждались - ткните носом пожалуйста. Надеюсь на скорейшее присоединение к вам ;)

Николай

Договор долевого участия

Сообщение Николай » 17 янв 2017, 17:04

Вот еще забыл:
6.
9.1.1. Залогом Земельного участка, который с момента государственной регистрации Договора считается находящимся в залоге у Участника, на котором осуществляется строительство Многоквартирного дома, и строящийся на Земельном участке Многоквартирный дом, в составе которого будет находиться Объект долевого строительства.
и
11.3. Застройщик уведомляет, что земельный участок долевого строительства находится под залогом в пользу ПАО «Сбербанк России» на основании договора о залоге. В соответствии с п. 8.1. Закона 214-ФЗ возникший на основании договора с банком залог земельного участка прекращается с момента передачи Участнику объекта долевого строительства с учетом условий п. 5.2.6. настоящего Договора.
Не пойму, т.е. до подписания акта приемки передачи участок и в залоге в Сбере и в залоге у покупателя? или как? Какова тогда очередность взыскания в случае ЧП этого земельного участка?

7. Где то ранее на форуме кто-то писал что оформление в собственность входило у них в стоимость договора. А в текущей редакции прямо это убрали получается?
3.7. В цену настоящего Договора не включены затраты Участника по оформлению Объекта долевого строительства, указанного в пункте 1.3 настоящего Договора, в собственность.
Еще раз спасибо за разъяснения

Gerhard Schulz
ВК: 1575149

Договор долевого участия

Сообщение Gerhard Schulz » 17 янв 2017, 18:37

Пункт 6.8 силы не имеет... для лохов

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
остальные пункты у меня в ДДУ иные

AlxLbx
Благодарил (а): 7 раз

Договор долевого участия

Сообщение AlxLbx » 18 янв 2017, 14:14

Николай писал(а):
Если ответы где-то обсуждались - ткните носом пожалуйста. Надеюсь на скорейшее присоединение к вам ;)
Пункты 2.3 и 3.3. противоречат друг другу.

В 5.1.4 отсылка - сроку из пункта 2.5. Т.е. конечная дата при которой Вы не сможете предъявить претензию - 30 июня 2017.

6.3 тут если у Вас не будет претензий по качеству квартиры при сдаче - подписываете в течение 7 дней, если есть - составляете акт о строительном браке и не подписываете акт приемки квартиры. Ну и т.д. пока застройщик не устранит все недочеты.
6.8. можно не выполнять. Это противоречит нынешним законам. Обязать они Вас перечислить деньги - не могут.

По остальным не подскажу. В моем ДДУ такого не было.

Николай

Договор долевого участия

Сообщение Николай » 19 янв 2017, 10:10

Gerhard Schulz, AlxLbx, спасибо за разъяснения.
Выдержки приводил из нового ДДУ 2017 года, поэтому наверно у Вас другие пункты.
6.8 - странно что пункт оставили, хотя он не особо законный - могут только аппелировать что он подписывается покупателем, т.е. покупатель согласен на него.

А вообще кому-нибудь удавалось договориться о внесении правок в ДДУ ДО его подписания?

Павел
Администратор
Благодарил (а): 31 раз

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 19 янв 2017, 11:53

Николай писал(а): А вообще кому-нибудь удавалось договориться о внесении правок в ДДУ ДО его подписания?
Мне нет, их позиция была - "договор такой какой есть". Что в принципе понятно

NatashaK
Секция: 3
Этаж: 1

Возможный перенос сроков сдачи домов: что будем делать?

Сообщение NatashaK » 07 фев 2017, 21:44

Помогите пожалуйста советом. Я по глупости подписала ДС без всяких компенсаций, вчера меня пригласили в офис и попросили расторгнуть ДДУ и подписать новое. Якобы обнаружена техническая ошибка при госрегистрации и моя квартира зарегистрирована дважды. Я не хочу расторгать договор и очень жалею, что подписала ДС, не знаю, что делать дальше, или в суд идти или переговоры вести?

Павел
Администратор

Возможный перенос сроков сдачи домов: что будем делать?

Сообщение Павел » 08 фев 2017, 09:34

NatashaK,
1. очень странно - мне кажется росреест не может зарегистрировать одну квартиру дважды - для того ДДУ и регистрируются, чтобы избежать двойных продаж. Посмотрите на сайте росреестра что зарегистрировано на Вашу квартиру
2. ДС без компенсации - это теперь уповать только на "совесть" застройщика, что маловероятно - нет бумажки = нет обязательств
3. Стоит узнать в чем заключалась ошибка и в каком виде они предлагают перезаключить ДДУ. Если у Вас ипотека - то тут еще и банк стоит привлекать.
4. даже не представляю как может сейчас суд помочь - что предъявлять и как.

ИМХО, в первую очередь нужно все точно и подробно узнать из Росреестра и у застройщика.

NatashaK

Перенос сроков сдачи домов: что будем делать?

Сообщение NatashaK » 08 фев 2017, 09:50

Павел, спасибо за ответ. Жаль, что раньше не увидела ваш сайт. Уже обратилась в Росреестр, в пятницу будет готова выписка. Но даже там мне сказали, что это невозможно. Представитель из офиса предлагает мне другую квартиру в другом корпусе, что меня совсем не устраивает. Допсоглашение дали подписать пустое, без подписи другой стороны. Я вообще не понимаю, что происходит.....

AlxLbx

Сообщение AlxLbx » 08 фев 2017, 09:54

Лучше сначала отправить в Росреестр оф. запрос на проверку. Фактически - это невозможно сейчас. И что значит расторгнуть ДДУ? Вам предлагают другую квартиру? И подскажите, когда у вас ДДУ зарегистрировано?

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 08 фев 2017, 10:03

NatashaK, к сожалению, похоже у Вас получилась "двойная продажа". ИМХО, теперь нужно смотреть "кто раньше встал", т.е. дату Вашего ДДУ и дату второго ДДУ. По выписке будет понятно чье ДДУ зарегистрировано.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
NatashaK писал(а): Допсоглашение дали подписать пустое, без подписи другой стороны
Это у всех так, сначала подписывает покупатель, потом продавец, далее покупателю передается его экземпляр.

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Если вдруг окажется, что Ваш ДДУ заключен позже другого и в Росреестре зарегистрирован другой ДДУ, то суд скорее всего встанет на сторону второго покупателя. А застройщика принудит расторгнуть Ваш ДДУ с возвратом средств + пени за пользование чужими деньгами + возможно какой-то штраф застройщику (я не знаю как сейчас в подобных случая карают застройщиков).
В любом случае необходимо дождаться ответа из Росреестра.

AlxLbx

Договор долевого участия

Сообщение AlxLbx » 08 фев 2017, 10:29

Я бы, кстати, не советовал бы расторгать ДДУ добровольно. Если вам предлагают взамен квартиру с худшим расположением, а ДДУ было зарегистрировано повтороно по ошибке застройщика, то в случае добровольного разрыва, вы не сможете получить пени за пользования денежными средствами. Лучше тогда через суд это сделать. Но тут важен срок регистрации ДДУ.

Павел
Администратор

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 08 фев 2017, 10:39

Согласен с AlxLbx - если окажется что Ваш ДДУ второй, то можете поторговаться на более лучшие условия (при условии что Вы будете согласны на смену квартиры), т.к. в случае добровольного переоформления застройщик понесет меньше потерь чем возможно через суд. Вот на эту дельту и можете "торговаться" на переговорах

NatashaK

Договор долевого участия

Сообщение NatashaK » 08 фев 2017, 12:10

ДДУ от 27.12.2014 г., менеджер говорит, что мой договор был раньше заключён, предлагают шило на мыло сменить, очень настаивают на мое решение в течении этой недели, жду выписку с гос.реестра.

Павел
Администратор

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 08 фев 2017, 12:30

Ну тогда это в Вашу пользу. ДДУ должен быть сразу зарегистрирован. Может кто-то "положил глаз" на Вашу квартирку... Держитесь!!!
Они, теоретически, должны сейчас "обрабатывать" обе стороны - "кто первый сдастся".

AlxLbx

Договор долевого участия

Сообщение AlxLbx » 08 фев 2017, 12:37

NatashaK писал(а): ДДУ от 27.12.2014 г., менеджер говорит, что мой договор был раньше заключён, предлагают шило на мыло сменить, очень настаивают на мое решение в течении этой недели, жду выписку с гос.реестра.
В этом случае Вам выгодно поторговаться за более лучшую квартиру взамен. Или добровольную денежную компенсацию. Единственный нюанс - если они пойдут на ваши условия и вы будете согласны на новое ДДУ, то Вас не будет затрагивать перенос сроков, т.к. в новом ДДУ они уже будут 2 квартал 2017.

А так, с учетом, что у Вы оформляли ДДУ в декабре 14 года, есть хорошая база для сговорчивости. Тем более, что если договор у Вас заключен раньше поворотного. При расторжении через суд Вы сможете потенциально претендовать на приличную неустойку. За два года там достаточно пени накопиться. Но тут нужно учесть рынок недвижимости и стоимость квадратных метров на данный момент. Возможно, Вы покупали квартиру, когда цены на Пироговскую Ривьеру были значительно ниже.

И еще нужно понять, почему ДДУ предлагают именно Вам разорвать, раз Вы были первой покупательницей.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Павел писал(а): Ну тогда это в Вашу пользу. ДДУ должен быть сразу зарегистрирован. Может кто-то "положил глаз" на Вашу квартирку... Держитесь!!!
Они, теоретически, должны сейчас "обрабатывать" обе стороны - "кто первый сдастся".
Скорее всего, по второму договору стоимость квартиры уже больше стала.
Наталия, если не секрет, какого типа квартира у Вас? 19 корпус?

NatashaK

Договор долевого участия

Сообщение NatashaK » 08 фев 2017, 12:49

У меня Студия на 1 этаже, когда покупала, то мне говорили, что рядом со мной будет техническое помещение, для салона или поликлиники, я думаю, а может моя квартира просто понадобилась покупателю технического помещения? Чтобы увеличить площадь?

Алексей

Договор долевого участия

Сообщение Алексей » 08 фев 2017, 16:59

NatashaK 99% что так и есть, и действительно ваша квартира приглянулась кому то, другого объяснения нет, вот менеджер вас и обрабатывает, при удачном его раскладе вы останетесь в такой же квартире , только в другом месте, а менеджеру прилипнет ещё одна продажа.

Павел
Администратор

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 13 фев 2017, 10:07

NatashaK, ну как дела с выпиской? Что-то прояснилось?

NatashaK

Договор долевого участия

Сообщение NatashaK » 14 фев 2017, 17:22

Павел, ситуация прояснилась, но пока рано о чем-либо говорить.

Павел
Администратор

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 14 фев 2017, 17:32

Держим за Вас пальцы крестом ;)

NatashaK

Договор долевого участия

Сообщение NatashaK » 14 фев 2017, 20:12

Спасибо!

Николай

Договор долевого участия

Сообщение Николай » 14 мар 2017, 13:23

NatashaK, ну как ваши дела? Вопрос решился?

NatashaK

Договор долевого участия

Сообщение NatashaK » 20 мар 2017, 15:15

Все решилось в мою пользу, как вы и советовали. Застройщик оказался порядочным.

Павел
Администратор

Договор долевого участия

Сообщение Павел » 20 мар 2017, 15:22

NatashaK, ну тогда принимайте поздравления!!! ;)

Ответить