Приобретение квартир в жилом комплексе

Покупка квартиры, цены, ипотека, оформление в собственность
Pavel

Сообщение Pavel » 17 ноя 2015, 12:33

Думаю, что застройщики, будут против этого решения. А если так - то у них есть шанс повлиять на отказ от данного законопроекта. В любом случае, пока рано паниковать, как минимум до его принятия…) А система как всегда…кого-то "пронесло", а кому-то ощущать все прелести на себе. Поживем - увидим.

Павел
Администратор
Корпус: 18
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Павел » 17 ноя 2015, 13:37

Не, ну законодательные генераторы вояют быстрее чем успевают рассмотреть и утвердить:
Власти потребуют от застройщиков повысить размер собственного капитала
Минстрой хочет, чтобы собственный капитал застройщиков был не меньше 5% от предполагаемой выручки по проекту. Это может привести к уходу с рынка небольших игроков и к росту цен на недвижимость, считают участники рынка
Размер собственного капитала застройщиков жилья могут привязать к выручке от проектов, которые они реализуют. Такие поправки в 214-ФЗ предложило внести Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой), сообщило агентство «ТАСС» в понедельник.
Минстрой предложил установить размер собственного капитала застройщика, который привлекает средства дольщиков, в размере не меньше 5% от стоимости всех строящихся жилых домов в его портфеле. Пресс-служба Минстроя и представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердили РБК, что такие поправки внесены на рассмотрение в правительство.

Что такое собственный капитал?
Сейчас для каждого нового проекта девелоперы часто создают новое юридическое лицо, говорит гендиректор компании «Региондевелопмент» Ольга Вальчук. При этом законом предусмотрено, что уставный капитал ООО должен составлять не менее 10 тыс. руб.
Но что конкретно будет пониматься под собственным капиталом в поправках Минстроя, пока неясно. По мнению партнера практики недвижимости юридической компании Goltsblat BLP Виталия Можаровского, в собственный капитал застройщика, помимо уставного, могут включаться денежные средства и любые другие активы, например техника или ценные бумаги. Но регулируя размер собственного капитала, защитить финансовые интересы дольщиков не получится, считает эксперт: ​«В собственном капитале могут отражаться неликвидные активы, например векселя, не имеющие реальной ценности».

Как рассчитать 5%
По замыслу Минстроя, размер собственного капитала застройщика, у которого есть право привлекать денежные средства граждан, должен составлять не меньше 5% от величины, которая рассчитывается как произведение жилой площади всех многоквартирных домов, строящихся на средства дольщиков, на среднюю цену одного квадратного метра на первичном рынке жилья в том регионе, где ведется строительство (данные ТАСС).

Разработать поправки в закон о долевом строительстве Шувалов поручил еще в июле этого года. Главной целью изменений тогда называлось усиление контроля над расходованием средств граждан. Норму о 5% планируется ввести с 1 марта 2016 года, говорит представитель секретариата первого вице-премьера.

Кто рискует
Сама по себе идея Минстроя обеспечить финансовую устойчивость застройщиков правильная, считает ​депутат Московской городской думы, член совета директоров ГК «Пионер» Олег Сорока: «Безусловно, уставный капитал в 10 тыс. руб. для застройщика, обороты которого достигают нескольких миллиардов, — это неверно», — отмечает он, но оговаривается, что привязывать его к 5% от выручки по проекту — это чересчур. К примеру, для проекта площадью 100 тыс. кв. м в Москве средняя выручка может составить 15 млрд руб., собственный капитал компании-застройщика, которая реализует этот проект, должен в таком случае быть не меньше 750 млн руб., подсчитал он.​
Если предложение пройдет, со сложностями столкнутся небольшие застройщики, в портфеле которых только несколько домов, считает Вальчук. Для крупных компаний показать большой уставной капитал не будет проблемой, считает она. Если мелкие компании вынуждены будут уйти, это отразится на стоимости жилья, опасается она.
Минстрой в поправках также предлагает ограничить возможности застройщиков по использованию средств дольщиков. Ведомство предлагает тратить их только на строительство объектов, по которым заключены договоры долевого участия. Это правило Минстрой предлагает применять с 1 января 2017 года, а с 1 июля 2017 года ведомство собирается ввести единый реестр застройщиков, который также должен способствовать регулированию рынка.

Pavel

Сообщение Pavel » 24 ноя 2015, 17:17

В этом, увы, вся наша власть. И решения таким образом принимаются не только в вопросах строительства. Будем надеяться на системность рынка. Все понимают риски и последствия. Так вот пусть результат будет устраивать всех. Хочется верить, что так будет.

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 30 ноя 2015, 14:38

«Не верю, что девелоперы будут демпинговать и продавать ниже сегодняшних цен»
Интервью с генеральным директором УК «Лидер Групп» (занимается строительством в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Москве) Романом Лябиховым
30.11.2015
Маржинальность строительного бизнеса сегодня уменьшается с каждым месяцем, говорит генеральный директор УК «Лидер Групп» (занимается строительством в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Москве) Роман Лябихов

- Первый вопрос: что происходит на рынке недвижимости, а конкретно — на рынке новостроек в Московском регионе?

— В моем понимании, мы находимся в кризисе, это уже все признают. Уровень продаж недвижимости снизился в зависимости от локации примерно на 40%.

— В чем выражаются эти 40% — в деньгах и ценах или в количестве сделок?

— В сделках. Что касается цен — произошла их коррекция. В экономклассе наблюдается снижение на 10%, а по ряду проектов и на 15%. И это не только по нашей компании, это в общем такая оценка по всему рынку. Думаю, еще небольшое снижение произойдет в ближайшем будущем — за счет того, что на рынок выйдут проекты с более интересной ценой для покупателей. Однако, с моей точки зрения, это будет не рыночная цена, а цена входа на рынок. И в сравнении с сегодняшними ценами она снизится еще процентов на десять.

— Подождите, но в отчетах риелторов до сих пор пишут, что средние цены на новостройки либо стоят на месте, либо даже растут на 1–2% в месяц...

— Когда мы говорим о средней цене предложения, то, действительно, коррекция не столь заметна. Настаивать не буду, но моя оценка заключается в том, что снижение цен все-таки происходит.

Смотрите, как выглядит рынок с моей точки зрения. В прошлом году мы видели на рынке порядка 5 млн кв. м новостроек в Московской области и 2 млн кв. м в Москве. Сегодня в Подмосковье уже 8 млн кв. м на рынке, в Москве — под 3 млн кв. м. В итоге сложилась ситуация, когда и предложение избыточное, и инвесторы проектов вынуждены выходить с ценами, привлекательными для сегодняшнего потребителя. Это говорит о том, что изменения в градостроительной политике, которые происходили три-четыре года назад в Москве и позднее в Московской области, дали о себе знать.

В этой ситуации мы (и наша компания конкретно, и ряд других профессиональных девелоперов) оптимизируем издержки и затраты. Причем рынок пока позволяет это делать: нет такого роста цен на материалы, нет такого роста цен на услуги подрядных организаций... Но, безусловно, маржинальность строительного бизнеса сегодня уменьшается с каждым месяцем.

— То есть практически вы говорите о том, что сегодня каждый новый проект дешевле предыдущего?

— Считаю, это станет трендом для всего рынка в следующем 2016 году. Что касается нас, действительно, мы выводили проекты в среднем дешевле на 10–15% по отношению к тому, что прогнозировали, когда их разрабатывали. Вот об этом я хотел сказать.

— Вы сказали, что падает маржинальность строительного бизнеса. До какого предела компании готовы ее снижать, как близко они могут подойти к себестоимости самого строительства — $1 тыс. за 1 кв. м?

— Не совсем согласен, что себестоимость строительства составляет $1 тыс. Я бы сказал, что построить метр жилья сегодня стоит 50–55 тыс. руб. — в зависимости от сетей, в зависимости от нагрузки. Вот при такой себестоимости есть проекты, где девелоперы зарабатывают от 6 тыс. руб. за 1 кв. м. Это получается 10%.

— Строителям, вообще, выгодно так работать?

— А куда деваться? Что девелоперам делать, например, со своим земельным банком? Продать его можно, но это будет тяжело и невыгодно. К тому же 10% прибыли — худший вариант. В идеале надо стремиться работать с 30%-ной маржинальностью, а это неплохие деньги.

— Существует ли вероятность радикального снижения цен на новостройки?

— Знаю, что многие потенциальные покупатели нового жилья именно этого и ждут. Но я в это не верю. Не верю, что девелоперы будут демпинговать и продавать ниже сегодняшних цен. [Этого можно достигнуть] только снижением себестоимости, но это не реально.

Я не верю, что себестоимость можно кардинально сократить. Даже если вам завтра все материалы будут поставлять дешевле на десятки процентов, в итоге себестоимость не сократится кратно, а снизится лишь на 10–15%.

Кроме того, значительную часть в затратах на строительство составляет заработная плата, и вы прекрасно понимаете, что мы уже привыкли к той зарплате, которую получаем. Да, мы можем что-то сокращать, что-то оптимизировать, но все равно — это не будет в разы. Трудовые ресурсы очень дороги. Энергетические ресурсы очень дороги. Платежи за инженерное обеспечение — никто их не собирается снижать, никто не собирается отменять.

Ждать снижения не нужно. Хотя вполне вероятно, что по каким-то проектам определенное снижение будет в 2016 году, где-то оно даже будет достигать 20–25%. Но покупать с таким снижением означает покупать соответствующие риски.

— В 2015 году на удивление не было больших потрясений, связанных с банкротствами строительных компаний и обманутыми дольщиками. В 2016 году эти риски остаются?

— С моей точки зрения, такие риски остаются. Мы, конечно, услышим в 2016 году и о банкротствах, и об обманутых дольщиках.

Почему этого не было в 2015 году? На высокой базе осени 2014 года очень многие строительные компании фактически жили до осени нынешнего 2015 года. В течение года компании жили на этой подушке безопасности.

Однако в прошлом году покупатели брали все, сейчас — только самое лучшее. Поэтому компании, которые построили непривлекательные проекты, сегодня испытывают снижение покупательского спроса настолько, что существующего денежного потока им уже не хватает, чтобы достроить те или иные объекты. И тогда компании, у которых начались проблемы с продажами и у которых, допустим, мало собственных средств или нет возможности привлечь кредитные ресурсы, вынуждены сокращать темпы строительства. Потенциальные покупатели видят, что стройка стоит, и в этой ситуации не готовы купить что-либо у такого застройщика. Получается замкнутый круг. Обязательства нагоняют такую компанию, постепенно ей становится некуда деваться, кроме объявления себя банкротом. Я думаю, что подобные процессы уже начались еще летом этого года — просто они не такие быстрые, несколько месяцев надо, чтобы стало видно, что стройка прекратилась.

— Какой прогноз можно дать о развитии рынка в целом в более долгосрочной перспективе?

— Что касается прогнозов, думаю, что с сегодняшним уровнем рынка, с сегодняшним уровнем цен мы будем жить как минимум еще два года — 2016-й и 2017-й. Вряд ли произойдет какой-то рост, и даже вряд ли будут минимальные шаги какого-то роста за эти два года. А будет ли снижение существенным — все зависит от ипотеки. Если государство продолжит субсидировать ипотеку, то, вероятно, мы останемся на этом уровне. Сейчас прогнозировать за правительство, согласится ли оно в 2016 году выделить еще несколько миллиардов рублей, довольно сложно. В этом году было 20 млрд руб. — деньги совершенно мизерные. Если бы для поддержки отрасли государство могло профинансировать программу так, чтобы ипотечная ставка была на уровне 7%, а не 11%, как сейчас, — поверьте, это сыграло бы более существенную роль в развитии рынка. Многие люди быстрее бы приняли такое долгосрочное инвестиционное решение, как покупка нового жилья.

— Кстати, сегодня инвесторы остались как отдельный класс покупателей?

— Частных инвесторов — на одну-две, десять квартир — мы уже давно не видим у себя в сделках. То есть они пропали как класс.

Но появились другие инвесторы. Слышал, что у разных компаний происходят какие-то переговоры с крупными инвесторами, которые, как я понимаю, ищут совсем слабых игроков. Это, знаете, как в природе: хищники сначала нападают на тех, кто слаб, болеет или отбился от стада. Так же и на строительном рынке — инвесторы приходят с предложениями гигантских дисконтов. И, наверное, в каких-то проектах и компаниях находят для себя таких «жертв».

— В Москве заявлены к строительству большие объемы жилья, цены на которое иногда практически не отличаются от подмосковных проектов. Может ли весь спрос сосредоточиться на столице?

— По нашей информации, порядок цифр такой: в Москве выдано разрешений на строительство около 20 млн кв. м жилья, из которых в продаже сегодня находится порядка 3 млн кв. м. В Московской области в продаже — 8 млн кв. м, а разрешений вообще выдано какое-то колоссальное количество. По предварительным данным Росстата, в Московской области по итогам 2015 года будет около 100 тыс. сделок и 25 тыс. — в Москве. Цена на новостройки в Московской области составляет около 65 тыс. руб. за 1 кв. м, а в Москве — 110 тыс. руб. (минимум на начальном этапе). То есть квартира в Подмосковье стоит 2 млн руб., а в Москве — 4 млн руб., разница существенная. Именно цена сделки очень важна сегодня. Поэтому, с моей точки зрения, большого смещения спроса не будет, паритет между регионами сохранится.

— А есть ли на рынке новостроек понятие дна?

— Да, есть такой уровень, когда всем будет понятно, что надо инвестировать, что потом будет поздно. Дно, безусловно, будет. Когда это произойдет? С моей точки зрения, в 2017 году. Будут ли к этому времени низкие цены? Нет. То есть, считаю, на уровне сегодняшних цен мы будем существовать в течение двух следующих лет.

Конечно, если мы увидим рост цены на нефть (потому что очень сильно мы зависим от нефти), то все, о чем я говорил, произойдет значительно раньше, и дно мы пройдем быстрее. Думаю, нам бы всем этого очень хотелось.

— В течение 2015 года на рынок продолжали выходить новые проекты новостроек. Все они планировались задолго до кризиса…

— Значительно задолго…

— …а сейчас строители работают над новыми проектами?

— Да, безусловно. Все профессиональные девелоперы занимаются развитием своих земельных банков, работают над градостроительной документацией и т. д. Мы не останавливаемся и понимаем, что любая остановка скажется в будущем.

В связи с этим можно упомянуть Ватутинки — наш проект в этой локации Новой Москвы несколько недель назад прошел публичные слушания, и мы планируем выводить его в следующем году на реализацию. Проект достаточно большой — порядка 1,5 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Эту землю мы приобрели на аукционе в июне 2013 года. Недавно мы получили градостроительную документацию на проект в Мытищах — там тоже около 1,5 млн кв. м, этот проект мы планируем реализовать в течение десяти следующих лет. И так далее, земельный банк у нас около 5 млн кв. м.

— Интересно, каким вы проектируете микрорайон в Ватутинках — ориентированным на кризисное предложение, сегодняшнюю ситуацию или на более «денежное» время — с большими квартирами и дорогой инфраструктурой?

— Инфраструктура у нас в этом проекте будет приличной. Потому что Ватутинки — это территориальный центр Новой Москвы, как бы громко это ни звучало. С точки зрения социальной, коммерческой инфраструктуры этот проект, наверное, будет больше относится к бизнес-классу. А с точки зрения набора квартир, я думаю, что это будет комфорт-класс. Квартиры планируются в первой очереди компактные — то, что требует рынок сегодня. А вообще, проект очень большой, прогнозируемый по развитию на срок от восьми до десяти лет, поэтому запроектировать сразу все невозможно. То, что закладываем сегодня, будет продаваться в 2016–2018 годах, там чек будет стремиться к минимальному. Думаю, мы начнем с 75 тыс. руб. за 1 кв. м. А то, что будем закладывать на 2018 год и дальше, посмотрим как будет развиваться рынок.

Беседовал Игнат Бушухин
Много букаф, но очень интересно...

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 09 дек 2015, 15:27

Как подобрать квартиру для покупки в Подмосковье
Заместитель генерального директора группы компаний «СУ 22» Юлия Галкина подготовила пошаговую инструкцию, которая позволит грамотно подойти к покупке жилья:

Каждый, кто решил купить квартиру в Подмосковье, неизбежно сталкивается с вопросами – с чего начать подбор объекта и какие факторы учитывать, как определить надежность застройщика.

Выбор объекта

К примеру, вы собираетесь приобрести однокомнатную квартиру в многоквартирном доме не дальше 20-30 километров от Москвы с оптимальным ценовым диапазоном.

Первым делом эксперт советует добраться до места и оценить имеющуюся инфраструктуру.
На месте вы сможете не только посетить стройобъект и окрестности, но и пообщаться с сотрудниками компании-застройщика. Кроме того, можно поговорить с местными жителями или новоселами, узнать, есть ли форум для общения жильцов.

На следующем этапе необходимо определиться с суммой, которую вы готовы заплатить за квартиру. При наличии суммы до 2 миллионов рублей можно рассматривать квартиры класса «эконом», «комфорт» и «комфорт+» общей площадью до 38 квадратных метров.
При этом вам могут предложить варианты квартир в домах либо на завершающей стадии строительства, либо в уже построенных, что позволит минимизировать риски. Однако за это придется заплатить: разница между готовой квартирой и квартирой на ранних этапах строительства может составлять до 15% и выше, а после сдачи дома в эксплуатацию и вовсе - до 30-35%.
Если у вас на руках нет суммы полной стоимости квартиры, необходимо определиться, на каких условиях вы готовы оплатить покупку. Возможные варианты: рассрочка, кредит, ипотека, военная ипотека, использование материнского капитала или иные госпрограммы. Выбрав один из вариантов, затем следует обговорить с предварительно выбранным застройщиком приемлемые для обоих сторон условиях оплаты. При этом, как отмечает эксперт, чем больше вариантов оплаты предложат и чем больше банков аккредитовано у застройщика, тем выше уровень доверия к такому застройщику.

Знакомство с застройщиком

Как правило, первое знакомство с застройщиком происходит на его официальном сайте. У многих из них есть сайты для каждого проекта, что также характеризует застройщика с положительной стороны.
Для оценки благонадежности застройщика следует подробно изучить несколько разделов его сайта и в первую очередь историю компании. Обратите внимание, как долго компания работает на строительном рынке, имеет ли опыт работы в кризисных ситуациях, например, в период 2008-2009 годов. Посмотрите количество реализованных проектов.
Информация в разделе, посвященном структуре компании, позволит сделать вывод о том, насколько влияет застройщик на процесс строительства. Так, если в его структуре проектно-конструкторское, монтажно-строительные подразделения, отделы механизации, снабжения, продажи, эксплуатации, то такой застройщик наименее зависим от сторонних организаций и способен контролировать практически все возникающие риски.

В разделе «Документация» должны быть размещены разрешения на строительство дома, проектные декларации, договора аренды или субаренды земельного участка или свидетельство о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, на котором ведется строительство. Без этих документов деятельность застройщика незаконна, подчеркивает эксперт.

При этом дольщикам нужно обратить внимание на наличие опубликованных проектных деклараций как построенных, так и строящихся объектов. Проектная декларация содержит все основные сведения о застройщике и его объектах, что может прояснить перспективы конкретной стройки. Как отметила эксперт, содержащаяся в декларации информация должна обновляться ежеквартально и содержать финансовые показатели за последний отчетный квартал текущего года, а также все изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства.

В разделе, посвященном объектам строительства, как правило, указывают общие характеристики строящихся и построенных домов, микрорайонов или жилых комплексов, планировки квартир, поэтажные планы, планируемую или имеющуюся инфраструктуру. Эти сведения весьма полезны, особенно если потенциальный дольщик уже посетил объект и может оценить их правдивость.

Несомненным плюсом является наличие веб-трансляций со стройки в реальном времени. Так дольщик может следить за ходом строительства в любое время.

Раздел контактов, который на первый взгляд самый простой и стандартный, также может дать очень важную информацию. Наличие нескольких телефонов основных отделов – продаж, оформления, юридического, пресс-службы или отдела по связям с общественностью, рекламы, маркетинга – гарантирует комфортную связь дольщика и застройщика.

Все собранные данные по каждому застройщику специалист рекомендует занести в сводную таблицу. Анализ такой таблицы позволит сделать вывод, какой проект и какой застройщик вызывает наибольшее доверие.

Оценка перспектив

Также эксперт обращает внимание будущих дольщиков на еще один фактор, которому зачастую не уделяют должного внимания - это перспективы развития территории, где находится выбранная новостройка.

Таким образом, подчеркивает эксперт, от темпов развития района или поселения напрямую зависит ликвидность и дальнейшая стоимость приобретаемого жилья. Будущие жители в перспективе смогут работать в непосредственной близости от дома, улучшится транспортная доступность жилья и оснащенность социальными объектами.

Лео Виторган
ВК: 300225973
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лео Виторган » 09 дек 2015, 17:49

Павел писал(а): Для оценки благонадежности застройщика следует подробно изучить несколько разделов его сайта и в первую очередь историю компании. Обратите внимание, как долго компания работает на строительном рынке, имеет ли опыт работы в кризисных ситуациях, например, в период 2008-2009 годов
Пока докопаешься до конечных бенефициантов (и докопаешься ли вообще), с учетом того что многие застройщики оформляют под каждый проект новую компашку "стол, стул и компьютер", то ни факт что они будут гарантами успешного окончания строительства...
Сегодня в Москве "рекомендовали ужесточить" регистрацию (а по сути прекратить) ДДУ в Росреестре, если страховка застройщика не соответствует требованиям ЦБ. А таких из 11 видов страховки только 6. Передел строительного рынка в чистом виде, путем вытеснения не карманных строителей

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 09 дек 2015, 20:31

Лео Виторган писал(а): многие застройщики оформляют под каждый проект новую компашку "стол, стул и компьютер"
так у нас та же песня.

Pavel

Сообщение Pavel » 10 дек 2015, 18:17

Павел писал(а): «Не верю, что девелоперы будут демпинговать и продавать ниже сегодняшних цен»
Интервью с генеральным директором УК «Лидер Групп» (занимается строительством в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Москве) Романом Лябиховым
О! информация к размышлению. Тоже слышал, что цены после нового года сохранятся. И в интервью тоже говорится "Что касается прогнозов, думаю, что с сегодняшним уровнем рынка, с сегодняшним уровнем цен мы будем жить как минимум еще два года — 2016-й и 2017-й. Вряд ли произойдет какой-то рост, и даже вряд ли будут минимальные шаги какого-то роста за эти два года". Это приятно.

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 11 дек 2015, 09:37

Для тех кто покупает в новостройке рост возможен только в связи с этапами строительства дома: т.е. на этапе котлована - одна цена, коробки построили - ценник поднялся, дома сданы - еще плюсанулись (хотя на этом этапе идет массовый слив инвестиционных квартир - чтобы не попасть на 13% налогов за собственность до 3-х лет), ну и последний этап повышения цены квартиры - получение собственности. Финиш, дальше только по рынку - а тут как вниз (как сейчас), так и в вверх (как было в 2008-2013 гг). Не стоит забывать что во второй половине года был максимальный объем предложений на строительном рынке как в Подмосковье, так и в Москве. А при снижении цен в Москве, потенциальный покупатель в первую очередь будет рассматривать именно златоглавую...

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 14 дек 2015, 11:31

А тем временем проект поправок в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (214-ФЗ),разработанный в Минстрое РФ, одобрила комиссия правительства России по законопроектной деятельности. Поправки должны существенно повысить уровень информационной открытости застройщиков и ужесточат требования к ним. Также они предполагают введение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков. Законопроект ужесточает требования к строительным компаниям, в частности к размеру их собственного капитала. Также предусмотрен более эффективный контроль за целевым использованием средств граждан. Органы контроля получат для этого дополнительные полномочия.
Кроме этого депутат Госдумы Александр Хинштейн ко второму чтению внесет поправки в свой законопроект (который принят в первом чтении еще в октябре 2014 года) о привлечении к уголовной ответственности строительных компаний за обман дольщиков. В частности, будет снижена планка наступления этой ответственности — с 5 миллионов до 3 миллионов рублей, то есть приближена к средней стоимости одной квартиры. Законопроект предусматривает новые составы преступлений для застройщиков, которые либо привлекли деньги дольщика незаконно, либо расходовали их нецелевым образом. Согласно текущей версии законопроекта, за нанесение крупного ущерба — на 5 миллионов рублей — руководителя строительной компании могут посадить в тюрьму на два года, за нанесение особо крупного ущерба — это 10 миллионов рублей — до пяти лет лишения свободы. В поправках, которые Хинштейн планирует внести, сумма крупного ущерба снизится до 3 миллионов рублей, особо крупного — до 6 миллионов рублей.

Лео Виторган

Сообщение Лео Виторган » 22 дек 2015, 10:49

Застройщики уже протестуют против этих поправок: мол, 5% уставного капитала от стоимости ВСЕХ возводимых строений слишком много + по новым поправкам ВСЮ социалку теперь застройщик должен будет строить за свой счет, а расчет от муниципалитетов получит ТОЛЬКО после оформления готовых строений в собственность муниципалитетов - писец конечно полный...

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 12 янв 2016, 15:22

По данным аналитического отчета инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, специалисты которой проанализировали годовую динамику цен на первичном рынке крупнейших городов-сателлитов ближнего Подмосковья стоимость квадратного метра в новостройках Мытищ снизилась на 4% за 2015 год по сравнению с 2014г с 89 тыс.руб кв.м. до 85,4 тыс.рус. кв.м. при объеме предложения 107 тыс. кв. м
Связано сокращение цены с изменениями в структуре предложения, в первую очередь, уменьшением объемов предложения в бизнес-классе (в жилом комплексе бизнес-класса «Декарт» была завершена реализация). При этом в комфорт-классе новые корпуса на начальной стадии строительства вышли в уже реализуемых проектах — мкрн. «Олимпийский», мкрн. «Ярославский» и мкрн. «Новое Медведково».
Est-a-Tet_Годовая динамика цен в МО_11.01.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 21 янв 2016, 11:04

В продолжение ответа Проектная декларация, разрешения, технический условия и прочие документы (Пост Павел #318)
ООО "Страховая компания РЕСПЕКТ"
Сайт: http://www.respect-polis.ru
Судя по сведениям на сайте: полнота раскрытия данных о страховой компании на сайте полностью соответствует требованиям ЦБ РФ (там же можно ознакомиться с правилами страхования и финансовой отчетностью)
Капитала не особо много для покрытия крупного убытка. (около 3,3 млрд. руб за 2014 год)

ООО "Региональная страховая компания"
Сайт: http://www.rinco.su
Судя по сведениям на сайте: полнота раскрытия данных о страховой компании на сайте полностью соответствует требованиям ЦБ РФ (там же можно ознакомиться с правилами страхования и финансовой отчетностью)
Капитал довольно скудный (0,5 млрд. руб за 2014 год)
Примечание: с 1 октября 2015 года вступили в силу новые требования к собственному капиталу страховщиков ответственности застройщиков - 1 млрд. рублей вместо 400 млн. рублей, и в связи с наличие этого страховщика в списке ниже - капитал они должны были увеличить. Отчетность за 2015 год еще не представлена на сайте страховщика.

Обе компании есть в утвержденном ЦБ РФ списке страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иным нормативным актам Банка России
http://www.cbr.ru/finmarkets/files/supe ... 214_fz.pdf

Лео Виторган

Сообщение Лео Виторган » 22 янв 2016, 13:31

Т.е. если грубо прикинуть: 18 корпус 448 квартир, 19 корпус 358 квартир, средняя цена квартиры пусть 4 млн.руб, то это суммарно приблизительно 3,584 млрд. рублей. В случае "чаго" (ттт) капитала обеих страховушек с трудом хватит на покрытие убытков только двух домов... Стрёмновато, однако...
КомфортИнвест, посылаем тебе положительные флюиды достроить дома (деньги последние и так уже отдали :lol: )

Pavel

Сообщение Pavel » 29 янв 2016, 12:34

Да куда они денутся!!! Выбора нет никакого) В наше время слишком рискованно не достраивать объекты, уж проще найти доп стредства на реализацию))

Pavel

Сообщение Pavel » 01 фев 2016, 15:39

А вообще вот, в тему)) Посмотрим, что уж там :) https://realty.rambler.ru/news/v-proekt ... ikov-7733/

Pavel

Сообщение Pavel » 20 фев 2016, 18:34

Господа, не знаю, где написать, поэтому напишу тут: с наступающим праздником, всех благ!)

Mariya85

Сообщение Mariya85 » 29 мар 2016, 11:14

Добрый день! Подскажите, у кого был опыт покупки жилья в рассрочку которую предлагает застройщик, как все происходит и какие документы при этом получает на руки Заемщик? (если не в ту тему, прошу прощения.)

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 29 мар 2016, 11:58

К сожалению, я не в рассрочку, подсказать не могу. Думаю кто-то с форума так брал - подождите, и Вам ответят

Mariya85

Сообщение Mariya85 » 29 мар 2016, 17:33

Спасибо, подожду).

Алексей

Сообщение Алексей » 29 мар 2016, 21:19

Добрый вечер Мария, я приобрел квартиру тоже в рассрочку до конца строительства, т.е до конца года, жду ДДУ , и далее как прописано в данном договоре, в соответствии с графиком платежей необходимо будет вносить прописанные суммы до последнего дня месяца( у меня так) с сохранением платежек. По истечении которых они прилагаються к договору, для получения свидетельства о собственности. Всё))).

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 30 мар 2016, 10:37

Алексей, а проценты какие-то за рассрочку начисляют? Вроде раньше находил у них рассрочку по акции беспроцентную, а сейчас ее не вижу, только процентная рассрочка от Лидер Инвест Групп

Алексей

Сообщение Алексей » 30 мар 2016, 16:35

Добрый день Павел, до конца строительства дают без процентную,на более долгий срок скорей всего с процентами, но я не рассматривал данный вариант, поэтому тут не подскажу)

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 30 мар 2016, 17:26

Алексей, ну если цена квартиры зафиксирована в договоре и не может быть изменена при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах (или хотя бы прописано "по двустороннему соглашению", которое трудно сделать в сторону повышения цены), то вполне интересные условия - беспроцентное кредитование на 2 года получается...

Pavel

Сообщение Pavel » 01 апр 2016, 09:52

Господа, вечер добрый! Насколько я знаю, в рассрочку кредит можно взять сроком до 10 лет. А еще действует предложение по покупке квартиры без первоначального взноса. На сайте в разделе "ипотека" или "рассрочка" вроде бы прописано.

Ответить